Среда, 17 Апреля 2024, 00:36:01

Главная
· RSS

в сети ли админ? devadog@mail.ru 

    УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !!!

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА НОВЫЕ ФОРУМЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ !

НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ В РАСКРУТКЕ !

НАШ НОВЫЙ АДРЕС   http://увлечениядв.рф/

[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПТИЦЫ » ВОЛНИСТЫЕ ПОПУГАЙЧИКИ » ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК
ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК
АнюткаДата: Среда, 30 Сентября 2009, 16:25:10 | Сообщение # 1
Исследователь
Группа: хоревладелец
Сообщений: 205

Имя: Анна
Страна:
 Российская Федерация
Мой город:

Владивосток

На форуме с:

 30 Сентября 2009

Статус: нет меня

ПОПУГАЙЧИК ВОЛНИСТЫЙ среди плоскохвостых попугайчиков он, пожалуй, самый маленький: длина крыла у него всего 9,5 см, общая длина тела 18 см. Хвост у него длиннее крыла, средние рулевые перья значительно длиннее остальных и на конце сужены. Этот попугайчик в общем зеленого цвета. Голова, мантия и крылья этой птицы покрыты тонкими полосочками желтого и черного цветов. Нижняя часть спины бриллиантово-зеленая, крылья серо-зеленые, хвост синий. Передняя часть головы и горло желтые с синими и черными пятнами. Различие между самцом и самкой легко прослеживается на восковице. У самцов она темно-синяя, у самок палево-синяя во внегнездовое время и бурая во время гнездования. У молодых птиц, как и у самок, восковица палево-синяя. Волнистый попугайчик — коренной житель Австралии и встречается там почти повсеместно. В засушливых частях материка иногда можно встретить чуть ли не миллионные стаи этих птиц. Гнездится он в дуплах, откладывая яйца без какой-либо подстилки в дупле. Число яиц 3—5, иногда и больше, насиживание тянется от 18 до 20 дней. В северной части ареала волнистый попугайчик приступает к гнездованию в любое время года, как только пройдут дожди. На юге откладка яиц происходит в основном в ноябре. Как и многие другие попугайчики, волнистый нуждается в воде, летает на водопой, и, если засуха охватывает обширную территорию, он попадает иногда в бедственное положение. Так, в засуху 1932 года около одной пересохшей запруды было найдено до 60 тысяч скопившихся там мертвых попугайчиков. Волнистый попугайчик — одна из излюбленных комнатных птиц. В России это самый распространенный попугайчик, кстати, прекрасно размножающийся в неволе. Выведено очень большое число цветовых вариаций этой птицы: желтая, синяя, белая и др.
СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Выбор клетки для волнистого попугайчика:
1. Расстояние между прутьями клетки - не больше 1 см.
2. Клетка должна быть такого размера, чтобы птичка смогла спокойно расправить в ней крылья.
В клетке не должно быть никаких острых и режущих предметов.
необходимое в клетке волнистого попугайчика:
1. Кормушки или автокормушки с едой.
2. Поилка или автопоилка с водичкой.
3. Мелок и/или сепия.
4. Жёрдочки. Чтобы не было проблем с лапками
1. Купалки. Большинство, но не обязательно все попугайчики любят купаться
2. Песок - песок можно давать иногда, но немного.
3. Игрушки. Самые любимые игрушки волнистых попугайчиков – колокольчик, качельки и "счёты" ,зеркальце
Чем кормить волнистого попугайчика?
В клетке всегда должны находится основной корм (сухая зерносмесь) и вода.
Корм для волнистика можно составить самостоятельно: 70% - НЕочищенное просо (разное), 20% - овёс (лучше очищенный), 10% - семена льна, подсолнуха, канареечное и др. семена неядовитых для попугайчиков растений. Главное, чтоб зерно было чистеньким и хорошим по качеству. Требование к просу - обязательно НЕочищенное.
Пророщенное или размоченное зерно пшеницы, овса и др. - Любимое и полезное лакомство волнистых попугайчиков
Зелень (зверобой, мокрица (звездчатка), спорыш, листья одуванчика, подорожника). Предварительно хорошо промыть. Нельзя давать петрушку.
Овощи и фрукты. Листья салата, капусты, кусочек яблочка, долька сладкого апельсина, морковка – всё это можно, и мои волнистики с удовольствием едят.
Кормить попугайчика едой «со стола» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Прогулки
«Как правильно выпускать птицу гулять по комнате.
Когда Ваш питомец уже вполне привык к Вам, не пугается руки, просунутой в клетку, берет из Ваших рук корм, в общем, полностью Вам доверяет, пора выпускать его на прогулки. Обычно рекомендуют выпускать птичку первый раз не ранее, чем через месяц после покупки, но если Вы чувствуете, что попугайчик вполне освоился на новом месте, то сделать это можно и раньше. Иногда покупателям попугая попадается совсем ручная птица, которая любит гулять, и ее можно выпускать уже через несколько дней после покупки. Птичка как человек – срок привыкания к новым условиям различный. Основное условие – чтобы попугайчик был не моложе одного месяца, иначе, случайно упав, он может получить серьезные увечья.
Место «выгула» должно быть ограничено одной комнатой, так как в большой квартире птица может растеряться и не найти потом свою клетку. Запретны кухня, ванная и туалет, так как попугай может утонуть в канализации, залететь в вентиляционное отверстие, обжечься об плиту или другие бытовые приборы. Лучше, чтобы комната для гуляний была той, где стоит клетка с птичкой, чтобы она не волновалась, когда клетку переносят туда-сюда. Многие попугайчики очень любопытны, поэтому надо тщательно продумать, что может представлять в комнате для них опасность, для того, чтобы избежать несчастья. Плотно закройте щель между дверью и полом тканью, это нужно для того, чтобы птичка не пробралась в другие помещения квартиры или дома, не пренебрегайте этим правилом, особенно если вы не можете уделить должного внимания ей во время прогулки. Закройте форточку и занавесьте окно, птица не видит стекло и может, полетев на свет, разбиться. Если в комнате есть книги, желательно прикрыть их тканью, так как попугайчик обладает сильным клювом и обожает все грызть, а самочки вполне могут портить книги, чтобы потом свить в них гнездо. Осмотрите мебель. Нет ли в вашем диване или кресле отверстия, куда птичка может упасть. Уберите из комнаты острые предметы, ядовитые растения, статуэтки крупнее, чем Ваша птичка, глубокие вазы. Естественно, другие домашние животные не должны иметь доступа в комнату
Уборка
Воду в поилке надо менять каждый день. Смотреть за наличием корма в кормушках - тоже.
Уборка клетки зависит от количества волнистиков. Чем больше птичек – тем больше мусора и тем чаще убирать.
Лечение
Аптечка: активированный уголь, мёд.
Наши болезни:( :
Тошнота, рвота - карантинная клетка, активированный уголь, мёд, лампа.
Эймериоз (кокцидиоз) - карантинная клетка, антибиотики (по рекомендации врача), ежедневная тщательная уборка клетки (кипятком).
Печень проблемы - карсил порошком в корм.
Почки проблемы - вигозин в поилку или корм.
РАЗВЕДЕНИЕ
Волнистых попугайчиков разводят в клетках и в вольерах.
Возраст птиц должен быть 1 - 1,5 года.
Лучшее время для разведения - лето и начало осени, когда много света, тепла, зелени. Попугайчики могут успешно вывести потомство и поздней осенью, даже зимой, но, чтобы птицы выросли полноценными, необходимы специальные условия: продолжительность светового дня следует увеличить за счет электрического освещения до 15-16 часов в сутки, в помещении поддерживать температуру 18-20°С, в клетке всегда должна быть свежая зелень и ветки деревьев.
Не следует разводить попугайчиков ранней весной. Птица после зимы ослаблена, в овощах и фруктах к весне сохраняется мало витаминов и других необходимых веществ. В результате этого потомство получается обычно ослабленным, с пониженной жизнеспособностью.
Образовавшаяся пара энергично летает по клетке. Самец очень выразительно токует: летает вокруг самки, часто ее кормит, издает призывные звуки. Если самка позволяет себя кормить - это верный признак сформировавшейся пары.
ГНЕЗДОВЬЯ (ДОМИКИ)
Гнездование птиц регулируется вывешиванием гнездовья
Внутренние размеры вертикального гнездовья: дно 16х16 см, высота 25 см. Леток имеет диаметр 4 - 4,5 см и расположен в 3 см от верхнего края гнезда на одинаковом расстоянии от левой и правой стенок. Под летком находится жердочка длиной около 10 см и диаметром около 1,5 см. Внутри гнёзда в 3 - 4 см от нижнего края летка прикреплена горизонтальная рейка (1,5x2,0 см), служащая птицам ступенькой. Дно - из толстой доски, в центре которой выдолблена круглая впадина диаметром 10 - 12 см и глубиной в центре - 2 см. Эта впадина не дает яйцам раскатываться, и способствует лучшему насиживанию. Дно можно сделать и из тонкой доски: чашку для яиц в этом случае делают отдельно и опускают на дно.
Внутренние размеры горизонтального гнездовья: дно 25х15 см, высота не более 15 см. Диаметр летка 4 - 4,5 см, расстояние его от верха и боковой стенки - по 3 см. Все остальное делается аналогично, только углубление для яиц располагается в противоположной стороне от летка.
Все типы гнездовий должны иметь съемную или откидную крышку, что позволяет производить осмотр гнезда, его чистку и дезинфекцию
Если самка вынесет из гнезда опилки и снесет яйца на голые доски - ничего страшного в этом нет: значит, так ей нравится. Некоторые любители рекомендуют в целях лучшей вентиляции гнезда просверливать в нижней части боковых стенок по 2-3 отверстия диаметром 8-10 мм.
НАСИЖИВАНИЕ ЯИЦ
О том, что самка скоро снесет яйцо, можно узнать по едва заметному движению хвоста, соразмерному ритму дыхания птицы.
Если попугайчики здоровы и проявляют желание гнездоваться, появление первого яйца в кладке можно ожидать через 2-3 недели после того, как было вывешено гнездовье. Яйца самка несет через день. Плотно насиживать кладку она начинает после того, как снесет 2-3 яиц. В полной кладке бывает от 3 до 12 яиц, обычно 5-6. Молодые и старые самки яиц откладывают чуть меньше - 3-4. Наиболее большие кладки бывают у самок в возрасте 3-4 года. Яйца волнистых попугайчиков, как и у всех попугаев, чисто белые, размером 15-19 мм и весом около 2 гр.
Яйца насиживает только самка. Самец часто кормит ее, бывает, подолгу задерживается в гнезде, но в насиживании участия не принимает. Самка иногда надолго покидает гнездо, но вреда от этого нет, так как яйца безвредно переносят некоторое охлаждение.
ПТЕНЦЫ
Через 18 дней после начала насиживания появляется первый птенец. Затем с интервалом в один день появляются следующие. Из гнезда во время кормления слышен писк птенцов, который с каждым днем по мере роста птенцов становится все громче и громче. В это время необходимо тщательно следить за гнездами. Нередко случается, что самка затаптывает одного-двух птенцов и их необходимо немедленно удалить из гнезда.
В период насиживания кладки птиц кормят только зерновым кормом, для того чтобы после выведения птенцов они охотнее брали дополнительный корм. Первые дни самка кормит птенцов зобным молочком, которое образуется в мускульном желудке и зобе взрослых птиц и представляет собой отслоившиеся клетки эпителия. Затем - размоченным и размягченным в зобе кормом. Первое время самец кормит самку, а уже она - птенцов. Затем птенцов начинают кормить обе птицы.
Интересно, что у волнистых попугайчиков птенцы практически никогда не погибают от голода.
Птенцы вылетают из гнезда в возрасте около 35 дней. Через две недели птенцы уже могут питаться самостоятельно и их отсаживают от родителей в большую клетку

Мои попугайчики Кирюша и Даша

Прикрепления: 2544198.jpg (104.8 Kb)




Сообщение отредактировал Анютка - Среда, 30 Сентября 2009, 16:25:45
VikulkaДата: Среда, 30 Сентября 2009, 19:15:40 | Сообщение # 2
Наблюдатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 82

Имя: Vikutoria
Страна:
 Российская Федерация
Мой город:

Владивосток

На форуме с:

 29 Сентября 2009

Статус: нет меня

Анют ты мне напомнила! У меня, лет в 5, были попугайчики! Тоже два, один был зеленый, а второй прям как у вас голубой. Звали Кеша и Кира!
Форум » ПТИЦЫ » ВОЛНИСТЫЕ ПОПУГАЙЧИКИ » ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  • Deva
  • Deva
    Репутация:0
    Постов: 927
    Файлов: 0
  • Анютка
  • Анютка
    Репутация:1
    Постов: 205
    Файлов: 0
  • Vikulka
  • Vikulka
    Репутация:1
    Постов: 82
    Файлов: 0
  • мураха
  • мураха
    Репутация:1
    Постов: 46
    Файлов: 0
  • Алина
  • Алина
    Репутация:0
    Постов: 41
    Файлов: 0
    Статистика Форума
    Информационный центр:

    Чат:

    ТОП Пользователей
    Последние темы форума :

    effophome

    (0)

    effophome

    (0)

    Coulalous

    (0)

    Arrideone

    (0)



    200

    сегодня у нас были:




    SEO показатели сайта lovelypetsdeva.ucoz.ru
    Copyright by Afonina Inna | © 2010 | Design by Deva
    рублей Яндекс.Деньгами
    на счёт 41001439900927 ("ЭквиХелп" - общество защиты лошадей)