Суббота, 27 Апреля 2024, 20:39:23

Главная
· RSS

в сети ли админ? devadog@mail.ru 

    УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !!!

ПРИГЛАШАЮ ВАС НА НОВЫЕ ФОРУМЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ !

НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ В РАСКРУТКЕ !

НАШ НОВЫЙ АДРЕС   http://увлечениядв.рф/

[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГРЫЗУНЫ » дегу » ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО И ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕГУ.
ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО И ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕГУ.
DevaДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 13:20:10 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Администраторы
Сообщений: 927

Имя: Инна
Страна:
 Российская Федерация
Мой город:

Владивосток

На форуме с:

 08 Июля 2009

Статус: нет меня

smile

Друзья - это люди, которые вас хорошо знают, но все равно любят

DevaДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 13:21:25 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Администраторы
Сообщений: 927

Имя: Инна
Страна:
 Российская Федерация
Мой город:

Владивосток

На форуме с:

 08 Июля 2009

Статус: нет меня

взято здесь http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=847

Наверно надо затронуть и такую важную тему , как здоровое питание дегу, потому как постоянно возникают вопросы " Как кормить ? Чем кормить ? и т.д." .
Сразу напишу ( для новичков ): НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА НЕ КОРМЯТ ДЕГУ КОРМОМ : ДЛЯ КРЫС, МЫШЕЙ, ХОМЯКОВ, БЕЛОК, БУРУНДУКОВ, КРОЛИКОВ, ПЕСЧАНОК.

" По результатам научных наблюдений природный корм дегу составляют:
42% различные виды трав
15% лекарственные травы
10% семяна
23% корни, листья и цветы кустарниковых
2% кора деревьев
8% свежие овощи/фрукты "
Поначалу может показаться , что будет трудно или невозможно обеспечить дегу кормом, подобным природному, но это не так , нужно лишь соблюдать некоторые правила кормления и тогда ваш дегус будет здоров и весел, а с ним и его хозяин. Итак начну :
Естественный природный рацион дегу и шиншилл не отличается большим разнообразием, и организм этих зверьков приспособлен только к пище определенного состава. Отклонения от такого оптимального состава вызывают самые разнообразные заболевания - от желудочно-кишечных расстройств до диабета . Если желудочно - кишечные расстройства можно вылечить( но только на ранней стадии и если вы вовремя заметили симптомы) , то диабет у дегу не лечится , сначала начинается катаракта , животное слепнет, а потом погибает. Нет, конечно если при наступлении начальной стадии катаракты ( МАЛЕНЬКОГО белого пятнышка на одном или другом глазу) вы посадите своего питомца на жёсткую диету ( сено+ гранулят+ свежая травка или зелень + вода+ обязательно физическая активность ) , то в таком случае дегу может жить и с катарактой, но такое питание без излишеств с момента обнаружения катаракты должно быть постоянным.
К сожалению, в России продаётся очень мало кормов которые подходят для полноценного здорового питания дегу. В доступных смесях для дегу и шиншилл слишком высокое содержание жиров, крахмалов, они высококалорийны, в них входят бананы, изюм которые надо вытаскивать из корма обязательно . Но что поделать , бизнес есть бизнес ( коммерческие корма - смеси не сбаллансированны) , а здоровье наших любимцев в наших руках.
ВОТ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ ДЕГУ :
Дегу должен получать корм с низким содержанием жиров и крахмалов, без содержания сахара и СОСТОЯЩИЙ В ОСНОВНОМ ИЗ ТРАВ, А НЕ ИЗ ЗЕРНОВЫХ (!!!!), как считают многие. Зерновые и хлопья содержат меньше кальция (в противоположность траве и многим овощам) и витамина D, который нужен для усвояемости кальция . Так же в зерновых в большом количестве содержится инозитфосфорная кислота (фитиновые соединения) которая оказывает отрицательное влияние на усвоение кальция . Кальций очень важен для организма дегу, так как косточки у них не отличаются прочностью . Поэтому все продающиеся смеси ( где гранулы вперемешку с другими компонентами и зерном ) идут только в качестве дополнительного питания ( докорма) . Даже если такой корм на ваш взгляд имеет оптимальный состав и очень нравится вашему дегу : НО, дегу всё равно выберет и съест из корма самые вкусные компоненты и оставит то, что ему не понравится ( а это всё самое полезное и нужное для его организма - гранулы ). Таким образом, он недополучит те или иные элементы и витамины, и баланс будет нарушен.
Каждый день в качестве основного питания в рационе дегу должно присутствовать сено высокого качества ( сено должно быть всегда доступно для животного) , и гранулят ( фермерский или заводской).
Сено на основе люцерны нельзя рекомендовать как ежедневную пищу - в траве высокое содержание белка, но это не значит что люцерну нужно вообще исключить из рациона.
Иногда можно добавлять в сено лекарственные травы ( эхинацею, ромашку, календулу, крапиву ).

Гранулят (сухой комбикорм, состоящий из зеленых гранул) – это особым образом приготовленная смесь из различных пищевых компонентов, содержащая в себе необходимые для шиншилл и дегу элементы и витамины. Естественно, кормить как дегу, так и шиншилл можно только специальным комбикормом, предназначенным именно для них ( т.е. для шиншилл, для дегу отдельно гранулят не производят ни фермеры, ни заводы).
Давать дегу и шиншиллам комбикорма для других грызунов ( морских свинок и т.д.) и кроликов - нельзя, т.к. гранулят для разных животных отличаются по биохимическому составу.

Вот что пишут о грануляте заводчики шиншилл :
" Чем лучше и с большим аппетитом ваша шиншилла ест гранулят - тем подозрительнее нужно к нему относиться. Если вы внимательно почитаете анотации на импортных пачках гранулята (при условии конечно что знаете один из языков на которых это там напечатано) то увидите что там написано: (дословно конкретно с пачки Витакрафт Пеллетс) - полноценное питание, богатое клетчаткой, с низким содержанием питательных веществ... оптимально для пищеварения, предотвращает заболевания связанные с жкт.
Т.е по сути гранулят - это великолепная диета, полная витаминов и полезностей, но лишенная углеводов и жиров, вредящих печени и жкт. По крайней мере так обещают производители. И в случае с Витакрафтом это похоже на правду. Шиншиллам не очень то нравится жевать прессованную траву - вам бы понравилось? Им тож охота похрумкать чего повкуснее да пожирнее и хитрые производители (и некоторые из фермеров тоже этим грешат) добавляют при изготовлении гранулята в травяную муку еще и злаки, и костную муку животных и бог знает что еще для вкуса и аппетита что приводит порой к плачевным результатам. Во первых такой гранулят уже не является сбаллансированным питанием, во вторых хранить такой гранулят стоит в холодильнике или подвале. Короче в сухом прохладном месте, но не в квартире, где все это дело подвергается медленному гниению. Ну и вкусняшек и прикормов разумеется к такому грануляту нужно добавлять естественно меньшее кол-во. "

Так что при покупке гранулята будьте внимательны и изучайте информацию на упаковке.

Конечно многие дегу поначалу будут отказываться есть гранулят ( как было у меня, и не только), тогда надо приучать постепенно . Как это сделать , читай здесь

О "несъедобных гранулах" (капризные дегу)
Добрый день. Итак, вопросы питания остаются актуальными))
Все мы знаем, что дегу весьма капризные - они могут часами выбирать вкусненькое из
кормушек, "брезгливо" выбрасывая нечто питательное (и судя по всему полезное!)
за пределы клетки. Я, наблюдая за жизнью своих дегусек, тоже встретился с этими обычаями. И, подобно всем дегусоводам, пошел по неправильному (как думаю) пути:
начал "подсыпать" корм по мере "разбрасывания". Как результат - мои дегу ели только "вкусняшки", что вызывало у меня беспокойство.
Дело в том, что нормальный корм сбалансирован - в нем присутствуют не только "вкусняшки", но и иные продукты, которые необходимы дегу для нормального развития и здоровья. Кроме того, беспрерывная сознательная порча корма чуть-чуть ударяет по карману - ежели баловать зверька, то двух упаковок хорошего корма не хватает и на месяц. Хотя в норме дегу ест не больше столовой ложки корма в день!
Очень скоро я наблюдал печальную картину - дефицитный корм валялся на полу клетки, за клеткой и даже был заныкан в квартирных углах.
Зрелище печальное, но всем знакомое.
Дегу обнаглели до такой степени, что я каждый день наблюдал одну и ту же картину:
после того, как все вкусняшки были тщательно съедены, дегу залезали с лапками в кормушки и мощными движениями задних лап выбрасывали весь корм!!
Я был возмущен, я был шокирован...
Ладно, можно купить еще несколько упаковок, но! Подобная практика питания тревожила меня - диабет, иные заболевания..
И я прекратил "подкармливать" дегу - если им нравится есть с пола или они брезгуют
полезными гранулами, пусть.. Будем воспитывать))
Итак, что я делал и делаю:
1. Я не ДОСЫПАЮ корм, пока дегу НЕ СЪЕДЯТ весь корм из кормушек.
Пусть хоть жалобно смотрят на меня и проклинают "зеленые гранулы". Гранулы эти полезны.
2. Я кормлю дегу ОДИН раз в день (раньше кормил по два-три раза в сутки).
Когда я насыпаю корм в кормушку, я провожу ложкой по клетке - чтобы дегу знали, пришло время кормления. Тем самым я еще приучил их быстро возвращаться в клетку.
Прим. Маленьких дегу следует кормить именно два-три раза или даже чаще - у них организм растущий.
3. Из клетки я выбрасываю только овощи или фрукты - они портятся. Но заныканый корм я не трогаю -рано или поздно дегу его съедят. Им нужны заначки, так пусть будут.
4. Наконец, я не покупаю "корм, который дегу соизволят скушать".
Дегу готов питаться только бананами, яблоками и морковкой круглый год.
А если вы ему предложите чрезвычайно вредных для него шоколад - так он и его слопает за обе щеки. Нет уж! Пусть корм будет простым, аскетичным, но не опасным для здоровья! Практика шиншилловодов показывает, что здоровье зверьков как раз сохраняет аскетический корм - вроде пресловутого "фермерского гранулята".
Почему мы, дегусоводы, должны следовать капризам своих питомцев, а не воспринять опыт шиншилловодов??

Результаты моих действий - дегу СТАЛИ есть гранулы (с ворчанием, но едят),
меньше выбрасывают корм из клетки (!!!!), налегают на сено и вообще ведут себя прилично.
Итог размышлений: зачастую мы САМИ развращаем наших дегу. Носимся с ними, забывая, что дегу - будто малые дети..

Гранулят фермерский можно приобрести у заводчиков шиншилл( тех которые разводят их в качестве домашних питомцев, а не у тех кто разводит шиншилл ради мехового бизнеса) , обычно он бывает двух видов : обычный(регулярный) и для беременных самок и молодняка.

Качественный заводской гранулят выпускается крупными компаниями, такими как : " VERSELE -LAGA - Prestige Chinchilla Duo ( изюм выкидываем ) " , " Vitacraft - Vitacraft Pellets " , и JR-FARM .

Теперь что касается докорма :
Докорм : раз в 2 дня ложка ( десертная) смеси для дегу или шиншилл ( естественно без бананов и изюма и прочих сладких компонентов). Или как вариант можно каждый день давать смесь, но не по целой ложке , а допустим по половинке . На фоне сена и гранулята смесь будет восприниматься как лакомство, а значит иные лакомства в виде орехов , семечек , моркови ( так как она входит в состав кормов) и прочего можно вообще не давать, и тем самым исключить дополнительную нагрузку на печень и снизив риск возникновения диабета.

Так же дополнительным питанием ( докормом) считается свежая трава( летом) , зелень, они не должны заменять сено и гранулят.

САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ КОРМА ДЛЯ ДОКОРМА выпускают такие фирмы как : "VERSELE -LAGA ( PRESTIGE ) ", "VITAKRAFT" , "BEAPHAR XTRA VITAL " , "JR - FARM " - у всех четырёх производителей есть специальные линейки кормов для дегу.

НЕПОДХОДЯЩИЕ КОРМА ДЛЯ ДЕГУ ВЫПУСКАЮТ ТАКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КАК : KIKI , SLUIS , PADOVAN , FIORI .

Если случилось так, что вы не можете по каким либо причинам купить для докорма корм предназначенный для дегу, то можно использовать корма для шиншилл , но без добавления сахара , а сухофрукты, орехи ,семечки оттуда нужно обязательно вытаскивать.

И хотелось бы ещё сказать о лакомствах .
Старайтесь угощать своего дегу только полезными лакомствами , но давать по немногу и не всё сразу .
Очень многие дегу любят сушёные листья одуванчиков ( и корни тоже), смородины, малины, подорожника, земляники , яблони, цветки ноготков, ягодки боярышника , черноплодной рябины, клюквы, брусники , свежий шиповник( обязательно вычищать оттуда зёрнышки и ворсинки), каркаде. Так что если у вас есть возможность, за лето соберите и насушите их сами ( многие форумчане так и делают) , но собирать всё нужно вдали от дорог, трасс, и города. Хранить можно в хлопчатобумажных мешках( я использую обычные наволочки) или в картонных коробках.


Друзья - это люди, которые вас хорошо знают, но все равно любят

Форум » ГРЫЗУНЫ » дегу » ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО И ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕГУ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  • Deva
  • Deva
    Репутация:0
    Постов: 927
    Файлов: 0
  • Анютка
  • Анютка
    Репутация:1
    Постов: 205
    Файлов: 0
  • Vikulka
  • Vikulka
    Репутация:1
    Постов: 82
    Файлов: 0
  • мураха
  • мураха
    Репутация:1
    Постов: 46
    Файлов: 0
  • Алина
  • Алина
    Репутация:0
    Постов: 41
    Файлов: 0
    Статистика Форума
    Информационный центр:

    Чат:

    ТОП Пользователей
    Последние темы форума :

    effophome

    (0)

    effophome

    (0)

    Coulalous

    (0)

    Arrideone

    (0)



    200

    сегодня у нас были:




    SEO показатели сайта lovelypetsdeva.ucoz.ru
    Copyright by Afonina Inna | © 2010 | Design by Deva
    рублей Яндекс.Деньгами
    на счёт 41001439900927 ("ЭквиХелп" - общество защиты лошадей)